Mar. Mar 31st, 2020

Estos son los nominados a los premios Oscars 2020

2 minutos de lectura

Este lunes por la mañana, la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, reveló los nominados para todas las categorías de los premios Oscars.

Los ganadores se sabrán el próximo 9 de febrero, en la ceremonia que se celebrará en el Dolby Theater de Los Angeles, California.

Mejor Película

  • Ford v Ferrari
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • Marriage Story
  • 1917
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Parasite

Mejor Director

  • Bong Joon Ho, “Parasite”
  • Sam Mendes, “1917”
  • Todd Phillips, “Joker”
  • Martin Scorsese, “The Irishman”
  • Quentin Tarantino, “Once Upon a Time in Hollywood”

Mejor Actor

  • Antonio Banderas
  • Leonardo DiCaprio
  • Adam Driver
  • Joaquin Phoenix
  • Jonathan Pryce

Mejor Actriz

  • Cynthia Erivo
  • Scarlett Johansson
  • Saoirse Ronan
  • Charlize Theron
  • Renee Zellweger

Mejor Actor de reparto

  • Tom Hanks
  • Anthony Hopkins
  • Al Pacino
  • Joe Pesci
  • Brad Pitt

Mejor Actriz de reparto

  • Kathy Bates
  • Laura Dern
  • Scarlett Johansson
  • Florence Pugh
  • Margot Robbie

Mejor guión original

  • Knives Out
  • Marriage Story
  • 1917
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Parasite

Mejor guión adaptado

  • “The Irishman”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Joker”
  • “Little Women”
  • “The Two Popes”

Mejor película de animación

  • “How to Train Your Dragon: The Hidden World”
  • “I Lost My Body”
  • “Klaus”
  • “Missing Link”
  • “Toy Story 4”

Mejor película de habla no inglesa

  • “Corpus Christi”
  • “Honeyland”
  • “Les Miserables”
  • “Pain and Glory”
  • “Parasite”

Mejor documental largo

  • “American Factory”
  • “The Cave”
  • “The Edge of Democracy”
  • “For Sama”
  • “Honeyland”

Mejor cortometraje documental

  • “In the Absence”
  • “Learning to Skateboard in a Warzone”
  • “Life Overtakes Me”
  • “St Louis Superman”
  • “Walk Run Cha-Cha”

Mejor cortometraje de ficción

  • “Brotherhood”
  • “Nefta Football Club”
  • “The Neighbors’ Window”
  • “Saria”
  • “A Sister”

Mejor cortometraje animado

  • “Dcera”
  • “Hair Love”
  • “Kitbull”
  • “Memorable”
  • “Sister”

Mejor banda sonora original

  • “Joker”
  • “Little Women”
  • “Marriage Story”
  • “1917”
  • “Star Wars: The Rise of Skywalker”

Mejor canción original

  • “I Can’t Let You Throw Yourself Away,” – “Toy Story”
  • “I’m Gonna Love Me Again,” – “Rocketman”
  • “I’m Standing With You,” – “Breakthrough”
  • “Into the Unknown,” – “Frozen II”
  • “Stand Up,” – “Harriet”

Mejor edición de sonido

  • «Ford v Ferrari»
  • «Joker»
  • «1917»
  • «Once Upon a Time in Hollywood»
  • «Star Wars: The Rise of Skywalker»

Mejor mezcla de sonido

  • “Ad Astra”
  • “Ford v Ferrari”
  • “Joker”
  • “1917”
  • “Once Upon a Time in Hollywood”

Mejor diseño de producción

  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Parasite

Mejor fotografía

  • “The Irishman”
  • “Joker”
  • “The Lighthouse”
  • “1917”
  • “Once Upon a Time in Hollywood”

Mejor maquillaje y peluquería

  • Bombshell
  • Joker
  • Judy
  • Maleficent: Mistress of Evil
  • 1917

Mejor diseño de vestuario

  • ”The Irishman”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Joker”
  • “Little Women”
  • “Once Upon a Time in Hollywood”

Mejor montaje

  • “Ford v Ferrari”
  • “The Irishman”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Joker”
  • “Parasite”

Mejor efectos visuales

  • “1917”
  • “Avengers: Endgame”
  • “The Irishman”
  • “The Lion King”
  • “Star Wars: The Rise of Skywalker”

Facebook