Jue. Nov 21st, 2019

Esto es lo que debes saber sobre la Copa América Brasil 2019

2 min read

A solo horas de que Ricardo Gareca entregue la lista oficial de jugadores que representarán a nuestro país para disputar la Copa América Brasil 2019, las expectativas siguen creciendo entre los fanáticos de la selección peruana sobre quienes serán la sorpresa y quienes no.

¿Cuándo y dónde?

Tal como lo indica el titular de esta nota, Brasil será el anfitrión de este torneo, teniendo como invitados a los países asiáticos Qatar y Japón. El torneo se llevará a cabo desde el viernes 14 de junio hasta el domingo 7 de julio, y la final se disputará en Río de Janeiro. El partido inaugural será Brasil vs. Bolivia.

Grupos:

Programación

Fase de grupos:

Viernes 14 de junio

Brasil vs. Bolivia – Estadio Morumbí.

Sábado 15 de junio

Venezuela vs. Perú – Arena do Gremio.

Argentina vs. Colombia – Arena Fonte Nova.

Domingo 16 de junio

Paraguay vs. Qatar – Estadio Maracaná.

Uruguay vs. Ecuador – Estadio Mineirao.

Lunes 17 de junio

Japón vs. Chile – Estadio Morumbí.

Martes 18 de junio

Bolivia vs. Perú – Estadio Maracaná.

Brasil vs. Venezuela – Arena Fonte Nova.

Miércoles 19 de junio

Colombia vs. Qatar – Estadio Morumbí.

Argentina vs. Paraguay – Estadio Mineirao.

Jueves 20 de junio

Uruguay vs. Japón – Arena do Gremio.

Viernes 21 de junio

Ecuador vs. Chile – Arena Fonte Nova.

Sábado 22 de junio

Bolivia vs. Venezuela – Estadio Mineirao.

Perú vs. Brasil – Arena Corinthians.

Domingo 23 de junio

Qatar vs. Argentina – Arena do Gremio.

Colombia vs. Paraguay – Arena Fonte Nova.

Lunes 24 de junio

Ecuador vs. Japón – Estadio Mineirao.

Chile vs. Uruguay – Estadio Maracaná.

Cuartos de final:

Jueves 27 de junio

1° Grupo A vs. 3° Grupo B/C – Arena do Gremio (Partido A)

Viernes 28 de junio

2° Grupo A vs. 2° Grupo B – Estadio Maracaná (Partido B)

1° Grupo B vs. 2° Grupo C – Arena Corinthians (Partido C)

Sábado 29 de junio

1° Grupo C vs. 3° Grupo A/B – Arena Fonte Nova (Partido D)

Semifinales:

Martes 2 de julio

Ganador Partido A vs. Ganador Partido B – Belo Horizonte (Partido E)

Miércoles 3 de julio

Ganador Partido C vs. Ganador Partido D – Arena do Gremio (Partido F)

Tercer puesto:

Sábado 6 de julioPerdedor Partido E vs. Perdedor Partido F – Arena Corinthians.

Final:

Domingo 7 de julio

Deja un comentario

Facebook