Estos son los ganadores de los premios Oscar 2018

Anoche, en una ceremonia espectacular en el Dolby Theatre de Los Ángeles, California (Estados Unidos), se llevó a cabo la 90 edición de los Premios Oscars, galardón anual de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas.

La ceremonia más posicionada en el mercado de la industria del cine fue conducida por segunda vez consecutiva por el comediante y conductor Jimmy Kimmel. Antes de la ceremonia, la cinta The Shape of Water lideró la lista de nominaciones, con 13 posibilidades de llevarse una estatuilla. Le siguió Dunkirk con 8 y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri con 7.

La sorpresa durante la premiación de los Oscar fue que varias dos latinoamericanas producidas en México y Chile lograron alcanzar la estatuilla dorada como los casos de Coco que alzó la cima como mejor película animada y mejor canción original y por otro lado, Una mujer Fantástica logró un Oscar como Mejor Película Extranjera.

A continuación te dejamos con la lista completa de ganadores:

Mejor actor de reparto: Sam Rockwell, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.
Mejor maquillajeDarkest Hour (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick).
Mejor diseño de vestuarioPhantom Thread (Mark Bridges).
Mejor documentalIcarus (Dan Cogan, Bryan Fogel).
Mejor edición de diseñoDunkirk (Alex Gibson, Richard King).
Mejor mezcla de sonidoDunkirk (Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo).
Mejor diseño de producciónThe Shape of Water (Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin).
Mejor película de habla no inglesa: Una mujer fantástica (Sebastián Lelio) – Chile.
Mejor actriz de reparto: Allison Janney, por I, Tonya.
Mejor corto animadoDear Basketball (Kobe Bryant, Glen Keane).
Mejor película animadaCoco.
Mejores efectos visualesBlade Runner: 2049 (John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert, Richard R. Hoover).
Mejor montajeDunkirk (Lee Smith).
Mejor corto documentalHeaven Is a Traffic Jam on the 405 (Frank Stiefel).
Mejor cortometrajeThe Silent Child (Chris Overton, Rachel Shenton).
Mejor guion adaptadoCall Me by Your Name (James Ivory; basado en la novela de André Aciman).
Mejor guion originalGet Out (Jordan Peele).
Mejor fotografíaBlade Runner 2049 (Roger Deakins).
Mejor banda sonoraThe Shape of Water (Alexandre Desplat).
Mejor canción original: “Remember Me” de Coco (Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez).
Mejor director: Guillermo del Toro, por The Shape of Water.
Mejor actor: Gary Oldman, por Darkest Hour.
Mejor actriz: Frances McDormand, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.
Mejor películaThe Shape of Water (Guillermo del Toro).

A continuación, te dejamos con una galería de los mejores momentos de la celebración:

https://posts.google.com/share/OJgVB6Z9