La lista completa del Grammy Latino 2016

El dúo mexicano Jesse & Joy, el músico colombiano Fonseca, el cantautor brasileño Djavan y los productores colombianos Julio Reyes Copello y Ricardo López Lalinde encabezan la lista de nominados a los Latin Grammy con cuatro candidaturas cada uno.

Pablo Alborán, Diego Torres y Julieta Venegas están entre los 17 artistas que recibieron tres nominaciones, mientras que el difuntoJuan Gabriel, Bebe, Enrique Iglesias, Carla Morrison, Carlos Vives y Shakira figuran entre los casi 50 que obtuvieron dos. La lista, con un grupo ecléctico de artistas establecidos en distintos géneros, también incluye a Pepe Aguilar, Andrea Bocelli, Los Tigres Del Norte, Wisin, y Yandel.

Jesse & Joy, ganadores de cinco Grammy Latino se medirán por los honores a la grabación del año y canción del año, por “Ecos de amor”, y a álbum del año y mejor álbum vocal pop contemporáneo por “Un besito más”.

Fonseca competirá por los gramófonos dorados al álbum del año, por “Conexión”; mejor álbum de cumbia/vallenato por “Homenaje (a la música de Diomedes Díaz)” y mejor canción tropical por “Vine a buscarte”. Además figura en la nominación de Andrés Cepeda a álbum del año (“Mil ciudades”) como parte del equipo de equipo de ingenieros de grabación.

Djavan, en tanto, fue postulado a grabación del año y canción en lengua portuguesa por “Vidas pra contar”, y a álbum del año y mejor álbum cantautor por el disco del mismo título, tras haber recibido el Premio a la Excelencia Musical el año pasado.

Los ganadores se conocerán el 17 de noviembre en una ceremonia en la T-Mobile Arena en Las Vegas que será transmitida en vivo por Univision.

Esta es la lista completa de nominados a los Grammy Latino 2016:

GENERAL

Grabación del año:
“Cuestión de esperar”, Pepe Aguilar
“Se puede amar” – Pablo Alborán
“Me faltarás” – Andrea Bocelli
“Si volveré” – Buika
“Vidas pra contar” – Djavan
“Duele el corazón” – Enrique Iglesias con Wisin
“Ecos de amor” – Jesse & Joy
“Lado derecho del corazón” – Laura Pausini
“Iguales” – Diego Torres
“La bicicleta” – Carlos Vives & Shakira

Álbum del año:
“Tour Terral (Tres noches en las ventas)” – Pablo Alborán
“Cinema (edición en español)” – Andrea Bocelli
“Mil ciudades” – Andrés Cepeda
“Vidas pra contar” – Djavan
“Conexión” – Fonseca
“Los dúo 2” – Juan Gabriel
“Un besito más” – Jesse & Joy
“¿Dónde están?” – José Lugo & Guasábara Combo
“Buena vida” – Diego Torres
“Algo sucede” – Julieta Venegas

Canción del año:
“A chama verde” – John Finbury con Marcella Camargo
“Bajo el agua” – Manuel Medrano
“Céu” – Celso Fonseca
“Duele el corazón” – Enrique Iglesias con Wisin
“Ecos de amor” – Jesse & Joy
“En esta no” – Sin Bandera
“Es como el día” – Kevin Johansen + The Nada
“Hermanos” – Fito Páez & Moska
“La bicicleta” – Carlos Vives & Shakira
“La tormenta” – Los Fabulosos Cadillacs

Mejor nuevo artista:
Sophia Abrahão
Alex Anwandter
The Chamanas
Esteman
Joss Favela
Ile
Mon Laferte
Manuel Medrano
Morat
Ian Ramil

CATEGORÍA POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:
“Tour Terral (Tres noches en las ventas)” – Pablo Alborán
“Un besito más” – Jesse & Joy
“El mundo y los amantes inocentes” – Pablo López
“#Tumano” – Luciano Pereyra
“Des/Amor” – Reik

Mejor álbum vocal pop tradicional:
“Lleno de vida” – Adrián
“Cinema (edición en español)” – Andrea Bocelli
“Mil ciudades” – Andrés Cepeda
“Los dúo 2” – Juan Gabriel
“Buena vida” – Diego Torres

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana:

“Una en un millón” – Alexis y Fido
“Cumbia Anthem” – El Dusty con Happy Colors
“Hasta que se seque el malecón” – Jacob Forever
“Pra todas elas” – Tubarão con Maneirinho & Anitta
“Encantadora” – Yandel

Mejor álbum de música urbana:
“Energía” – J Balvin
“Luz” – El B
“Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos e Lições de Casa…” – Emicida
“Visionary” – Farruko
“Despierta” – Arianna Puello

Mejor canción urbana:
“A donde voy” – Cosculluela con Daddy Yankee
“Acércate” – De La Ghetto
“Rosas” – David Rolas con Fulanito & Sito Rocks
“Encantadora” – Yandel
“Hardcore & Feroz” – Arianna Puello

ROCK

Mejor álbum de rock:
“Y lo dejamos venir” – Andrea Álvarez
“Sexo con modelos” – Marilina Bertoldi
“La salvación de Solo y Juan” – Los Fabulosos Cadillacs
“Biblia Ovni” – Massacre
“Los amigo” – Spinetta

Mejor álbum pop/rock:
“8” – Caramelos de Cianuro
“Universos paralelos” – Jotdog
“Buena ventura” – La Santa Cecilia
“Meteoros” – Meteoros
“Algo sucede” – Julieta Venegas

Mejor canción de rock:
“Abismo” – Caramelos de Cianuro
“Fantasma soy” – Guatavo Cordera
“La tormenta” – Los Fabulosos Cadillacs
“Nada salvaje” – Eruca Sativa
“Niña Dios” – Massacre

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa:
“Cambio de piel” – Bebe
“Caótica belleza” – Esteman
“L.H.O.N.” – Illya Kuryaki & The Valderramas
“Mon Laferte – Vol. 1” – Mon Laferte
“Amor supremo” – Carla Morrison

Mejor canción alternativa:
“Ángeles y serafines” – Sig Ragga
“Averno, el fantasma” – Los Fabulosos Cadillacs
“Deus” – Vitrola Sintética
“Es como el día” – Kevin Johansen + The Nada
“Vez primera” – Carla Morrison

TROPICAL

Mejor álbum de salsa:
“35 aniversario” – Grupo Niche
“Intensamente India con canciones de Juan Gabriel” – India
“¿Dónde están?” – José Lugo & Guasábara Combo
“Mi ritmo es bueno” – Bobby Valentín
“Tronco viejo” – Johnny Ventura

Mejor álbum de cumbia/vallenato:
“Imparables” – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa
“Homenaje (a la música de Diomedes Díaz)” – Fonseca
“Desde el fondo” – Kuisitambó
“Vestirte de amor” – Pipe Peláez y Manuel Julián
“Mujeres pro Colombia – Vallenato Volumen 2” – Varios artistas

Mejor álbum tropical contemporáneo:
“Merengue y sentimiento” – Héctor Acosta “El Torito”
“Vivito y coleando” – David Calzado y su Charanga Habanera
“Guaco Histórico 2” – Guaco
“En la sala con el Joe” – Toño Restrepo
“Toda la vida” – Daniel Santacruz
“Mi mejor regalo” – Charlie Zaa

Mejor álbum tropical tradicional:
“Pa’ Tío Simón” – Rafael Pollo Brito
“La Sonora Santanera en su 60 aniversario” – La Sonora Santanera
“El malquerido: Original Motion Picture Soundtrack” – Jesús “Chino” Miranda
“El más grande y universal” – Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
“Cuba y Puerto Rico son…” – Varios artistas

Mejor álbum de fusión tropical:
“Full HD” – Cali Flow Latino
“Pregoneros en la calle” – Cosa Nuestra
“Levántate” – Explosión Negra
“Visualízate” – Gente de Zona
“Genera” – Treo

Mejor canción tropical:
“Esta noche hay fiesta” – Maia
“La bala” – Johnny Ventura con Gilberto Santa Rosa
“La carretera” – Prince Royce
“No me daba cuenta” – Gabriel C
“Vine a buscarte” – Fonseca

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor:
“Todavía” – Francisco Céspedes
“Vidas pra contar” – Djavan
“Arde Estocolmo” – Pedro Guerra
“Mis Américas, Vol. 1/2” – Kevin Johansen + The Nada
“Auténtico” – Alejandro Lerner
“Manuel Medrano” – Manuel Medrano

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera:

Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

Mejor álbum de música banda:
“Mis ídolos, hoy mis amigos!!!” – Julión Álvarez
“Raíces” – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
“Me está gustando” – Banda Los Recoditos
“Tengo ganas de ser fiel” – Banda Troyana
“A todo volumen” – La Séptima Banda

Mejor álbum de música tejana:
“Mucho más que amor” – Ram Herrera
“La historia de la música tejana” – The Legends
“Vulnerable a ti” – Marian y Mariel
“Por cielo y tierra” – Michael Salgado
“Un amigo tendrás” – Jay Pérez

Mejor álbum de música norteña:
“Hecho a mano” – Joss Favela
“Highway” – Intocable
“Tierra mojada” – Los Ramones de Nuevo León
“Desde el Azteca” – Los Tigres del Norte
“Tributo a Los Alegres de Terán” – Pesado

Mejor canción regional mexicana:
“Amor de los pobres” – (La Original Banda El Limón de Salvador Lizárraga
“Ataúd” – Los Tigres del Norte
“Me está gustando” – Banda Los Recoditos
“Te dirán” – La Adictiva Banda San José de Mesillas
“Volví pa’l pueblo” – Joan Sebastian

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental:
“Mercosul” – Víctor Biglione
“Samba de chico” – Hamilton de Holanda
“Donato eléctrico” – João Donato
“Argentum” – Carlos Franzetti
“Mosaico” – Bruno Miranda

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico:
“En las Islas Canarias” – Grupo Mapeyé
“Gira” – Los Huayra
“En armonías colombianas” – Palo Cruza’o
“Primavera” – Nahuel Pennisi
“Fados do fado” – Marco Rodrigues

Mejor álbum de tango:
“Gardel sinfónico” – Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín
“Sax to Tango” – Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra
“Cuando llora la milonga” – Nicolás Ledesma y su Orquesta
“… Tangamente” – Omar Mollo
“Carlos Gardel original” – Leonardo Pastore

Mejor álbum de flamenco:
“Rompiendo el silencio” – Remedios Amaya
“Doy la cara” – José Mercé
“Ámame como soy” – Niña Pastori
“Directo en el Círculo Flamenco de Madrid” – Antonio Reyes y Diego del Morao
“Magnética” – María Toledo

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino:
“Jobim Jazz (Ao Vivo)” – Mario Adnet
“Tropical infinito” – Antonio Adolfo
“Between Brothers” – Raúl Agraz
“Big Band” – Carrera Quinta
“Cuba: The Conversation Continues” – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español):
“Eterno (Live)” – Christine D’Clario
“Ciudad de luz” – GeneraSion
“Alex Sampedro” – Alex Sampedro
“Deseo tu gloria” – Emir Sensini
“25 años” – Marcos Vidal

Mejor álbum cristiano (en portugués):
“Graça quase acústico” – Paulo César Baruk
“A vida num segundo” – Ceremonya
“Deus no esconderijo do verso” – Padre Fábio de Melo
“Reaprender” – Adelso Freire
“Deus não te rejeita” – Anderson Freire

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa:
“Tropix” – Céu
“Troco Likes” – Tiago Iorc
“Territorio conquistado” – Larissa Luz
“Mundo” – Mariza
“Leve embora” – Thiago Ramil

Mejor álbum de rock en lengua portuguesa:
“Manual” – Boogarins
“Derivacivilização” – Ian Ramil
“Éter” – Scalene
“Canções de exílio” – Jay Vaquer
“Distante Em Algum Lugar” – Versalle

Mejor álbum de samba/pagode:
“De Bem com a vida” – Martinho da Vila
“Notícias dum Brasil 4” – Eduardo Gudin
“Tem mineira no samba” – Corina Magalhães
“Na veia” – Rogê & Arlindo Cruz
“Samba para mangueira” – Varios artistas

Mejor álbum de música popular brasileña:
“Dilúvio” – Dani Black
“Todo caminho é sorte” – Roberta Campos
“Like Nice” – Celso Fonseca
“Dilírio” – Roberta Sá
“A mulher do fim do mundo” – Elza Soares

Mejor álbum de música sertaneja:
“Amanhecer” – Paula Fernandes
“Bar do Leo” – Leonardo
“Adivinha” – Lucas Lucco
“Baile do Teló” – Michel Teló
“Sóis” – João Victor

Mejor álbum de música de raíces brasileñas:
“No forró do seu rosil” – Lucy Alves & Clã Brasil
“Heraldo do Monte” – Heraldo do Monte
“Cordas, gonzaga e afins” – Elba Ramalho
“AR” – Almir Sater & Renato Teixeira
“A luneta e tempo – Trilha sonora original” – Alceu Valença

Canción en lengua portuguesa:
“Amei te ver” – Tiago Iorc
“D de Destino” – Almir Sater & Renato Teixeira
“Maior” – Dani Black con Milton Nascimento
“Maria da Vila Matilde (Porque se a da penha é brava, imagine a da Vila Matilde) – Elza Soares
“Vidas pra contar” Djavan

NIÑOS

Mejor álbum de música para niños:
“1, 2, 3 llega Navidad” – ClaraLuna
“Canciones de sol” – Marta Gómez
“Canciones de Cri Cri ‘El Grillo Cantor'” – Omara Portuondo
“Arriba, abajo”, 1 2 3 Andrés
“Canciones y palabras, Vol. 1” – Varios artistas
“ABC do XSPB” – Xuxa

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica:
“Biber: Baroque Splendor” – Jordi Savall
“Danzas en todos los tiempos” – Edith Peña
“Durón: lágrimas, amor…” – A Corte Musical, Rogerio Gonçalves & Eva Juárez
“El hilo invisible (cantos sefaradíes)” – Cuarteto Latinoamericano & Jaramar
“José Serebrier conducts Samuel Adler” – Maximilian Hornung & José Serebrier

Mejor obra/composición clásica contemporánea:
“Bayond the Silence of Sorrow” – Roberto Sierra
“Cuarteto para Buenos Aires” – Claudia Montero
“Jardín del adiós” – Fernando Otero
“Mi familia” – Gustavo Casenave
“Sonata para los viajeros” – Leo Brouwer

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque:
“Atlas” – Lisa Akerman Stefaneli, directora de arte (Baleia)
“El poeta Halley” – Sergio Mora, director de arte (Love Of Lesbian)
“Impredecible” – Goster, director de arte (Bareto)
“Relevante” – Marcus Mota, director de arte (Mario Diníz)
“Umbral” – Goster, director de arte (Melnik)

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

“Delírio” – Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon Luz & Fernando Nunes, ingenieros; Rodrigo Campello & Márcio Gama, mezcladores; Carlos Freitas, ingeniero de mastering (Roberta Sá)

“Like Nice” – Moogie Canazio, ingeniero; Moogie Canazio, mezclador; Ron McMaster, ingeniero de mastering (Celso Fonseca)

“Magnética” – Salomé Limón & Caco Refojo, ingenieros; Salomé Limón & Caco Refojo, mezcladores; Caco Refojo, ingeniero de mastering (María Toledo)

“Samba de chico” – Daniel Musy, ingeniero; Daniel Musy, mezclador; André Dias, ingeniero de mastering (Hamilton de Holanda)

“Tropix” – Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo Sanches, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tchauer, ingeniero de mastering (Céu)

Productor del Año:

Rafa Arcaute

Eduardo Cabra

Moogie Canazio

Kim Fanlo

Rafa Sardina

VIDEO

Mejor video musical versión corta:
“Siempre es viernes en mi corazón” – Alex Anwandter
“Verte ya” – Gustavo Casas y Los Que Buscan
“Lo más bonito del mundo” – Delafé
“Comix” – El Guincho con Mala Rodríguez
“Gallo Negro” – Illya Kuryaki & The Valderramas

Mejor video musical versión larga:
“Desde adentro – Impuesto de fe (En vivo)” – Babasónicos
“10 años con Bebe” – Bebe
“Justo ahora y siempre” – Dvicio
“Primera fila” – Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda
“Sirope Vivo” – Alejandro Sanz